Физика собственной персоной

Два слова перед стартом

Можете ли Вы объяснить, почему облако не падает? По какой причине вертикальное положение для змеи смертельно? Известно ли Вам, как и почему в Африке сорок миллионов лет назад работал ядерный реактор? Способны ли вы придумать невесомый обогреватель для гондолы сверхвысотного воздушного шара? Если Вам такое интересно –этот сайт как раз для вас!

Обычно учебные книги по физики содержат теорию и задачи. Мы предлагаем еще и творческие задачи. В школе (или Университете) вы с такими открытыми задачами сталкиваетесь нечасто, зато в жизни они встречаются на каждом шагу и обычно выглядят, как непонятки.Но это с непривычки, и подход к ним найти можно, вы в этом сами сможете убедиться.

Мы предлагаем задачи разной трудности – от самых легких, в которых разберется и начинающий, до умопомрачительных и зубодробительных, с которыми и учителю придется повозиться. Новичок может выйти на приличный уровень, если начнет, как говорят альпинисты, с «вершин первой категории сложности», самых доступных. А потом поднимется выше и выше по мере «накачки творческого мускула». На этой страничке мы предлагаем вам пройти такой же путь. Будет хорошо, если в этом восхождении у вас появятся попутчики – ваши друзья, ваш учитель и другие взрослые, которым покажется интересным обсуждение задач.

Здесь вы, как богатырь на распутье, можете ходить по двум дорожкам.Потерять вы на этих дорожках ничего не потеряете, зато можете много чего найти:

1. Налево пойдешь – попадешь на открытые задачи  – как говорят в фигурном катании, это «произвольная программа» – открытые задачи (с решениями!), они допускают различные подходы к решению, оставаясь при этом, конечно, физическими задачами.

2. Направо пойдешь – попадешь на курс молодого бойца - как говорят в том же фигурном катании, это «обязательная программа» – теория, основные законы физики, на основе которых задачи решаются.

Можем открыть секрет: теория – это задачи, решенные в прошлом и помогающие решать задачи нынешние. Мы думаем, физическую теорию можно подать в такой форме, чтобы вы сами (с нашей минимальной помощью) открыли для себя законы природы и научились ими пользоваться.